Со скольки лет можно покупать алкогольную продукцию в Крыму?

Была в Симферополе, и чуть ли не в каждом магазине весит вывеска, что всю алкогольную продукцию( кроме пива) можно купить только с 21 года. Возможно ли, что это какой-то региональный закон?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Действительно, на федеральном уровне установлен возраст, с которого можно покупать алкоголь — 18 лет, но по рекомендации Общественной палаты РФ некоторые регионы, в том числе и Крым, ввели на региональном уровне дополнительные ограничения по возрасту и ограничили продажу алкоголя лицам до 21 года. Такая же инициатива обсуждается и на федеральном уровне, но пока окончательное решение не принято и покупать алкоголь можно после совершеннолетия.