После увольнения бывший работодатель начал требовать разъяснений по клиентам
Доброго времени суток!
На прошлой работе я продавал рекламу клиентам и они рассчитывались со мной по карте сбербанка, по-квитанциям, просто так (без документов).
В течении 2-х недель предприятие пыталось найти мне замену, но безуспешно. Мной была передана директору клиентская база со всей дебиторкой и я предложил какое-то время вести их клиентов (не всех) дистанционно, так как переехал в другой город. Попробовали - не получилось.
К тому моменту я уже получил расчет и трудовую.
После начали поступать звонки от директора с требованиями разобраться с старыми клиентами-должниками.
Что я, якобы, забирал у клиентов деньги (которые без доков) и не возвращал их на предприятие. То есть не сдавал или сдавал но не все.
Поскольку все деньги мной сдавались лично ему, то документов о сданных мной суммах у меня нет.
Правомерны ли требования работодателя и на что он может рассчитывать?
Ни каких договор с этими клиентами нет, есть устные договоренности по размещению рекламы. Деньги переводились на карту исключительно с карт физ лиц.
… и да карта моя личная