Как привлечь к ответственности за публикацию в СМИ порочащей репутацию нашего проекта информации?
Добрый вечер.
Ситуация следующая: проходил кастинг в популярный проект, все законно и легально. Одна из участниц кастинг не прошла. Она позиционирует себя, как блогер ( у которого фактически нулевой рейтинг просмотров). Возможно от обиды, а может из-за желания прославиться, девушка снимает видео, в котором говорит, что кастинг был нечестным. Прилагает отрывки записи кастинга на камеру телефона. На самом деле о съемки никто не знал, но в этих кадрах не было ничего такого: инструктаж и рассказ о проекте, обоснованный фактами с демонстрацией демо. Когда девушка сделала видео и выложила в сеть с обоснованием: это развод. Никто не обратил внимание. Набрало видео 2000 просмотров. Кто на него «натыкался» в сети, посмеивался, тк уровень изложения безграмотный, неспособность правильно составить предложения, несвязная речь. О видео благополучно забыли. Это было 2 года назад. Проект растет, развивается. Сотрудничает со многими гос. программами и структурами. Сегодня по Федеральному каналу ТВ показывают ролик мошенники и кастинги, крупным планом наш руководитель, модели и логотип проекта- все из ролика псевдоблогера. Сказать, что мы в легком недоумении-ничего не сказать. В июле 2018 мы появились на 2 других каналах с передачами о деятелях проекта, рассказывали какие мы молодцы. А сегодня в новостях с лозунгом: Мошенники.
Написали жалобу руководству канала, разводят руками: видео взяли из ютуба, общественный доступ, претензии к автору. Выходит полная дизинформация граждан и нет законных оснований потребовать опровержение?
Еще небольшая ремарка: девушка- блогер украинка, живет в Днепре. Какое это видео вообще имеет отношение к России. на каком основании (без единого факта и доказательства) федеральный канал оклеветал проект?
Соответственно, все документы по проекту имеются, легальность деятельности, ООО и целый список регалий. Нет ни одного скандального видео или отрицательного отзыва в сети, хештег насчитывает миллионные публикации в социальных сетях. Нет ни одного факта, где бы говорилось о незаконной деятельности проекта или о том, что кто-то был обижен. На каком основании нас записали в мошенники, при том до этого был рассказ о платных кастингах ( у нас, если и проводятся, все кастинги бесплатные.) нас записали в проект кино 18+, так-то наша тема мамочки с детьми.