Не выдают свидетельство о рождении ребенка в связи с процедурой установления личности матери

Здравствуйте, такая проблема, сестра в гражданском браке родила ребенка, но паспорта у нее нет, документы находятся на установлении личности, в УФМС сказали, что данная процедура займет не менее месяца и столько же оформление самого паспорта. Ребенку уже две недели, свидетельство о рождении органы ЗАГСа отказались выдать. Есть ли возможность получить свидетельство без паспорта матери, справка о рождении есть.

, Яна, г. Буденновск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Попробуйте представить в подразделение МВД по вопросам миграции какие-либо документы с фотографией (например, водительское удостоверение, загранпаспорт, иное удостоверение личности) и попросить выдать временное удостоверение личности. Согласно приказу  МВД РФ от 13 ноября 2017 г. N 851:
п. 119. После получения сообщения о том, что заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа или через многофункциональный центр, принято к рассмотрению, либо если заявление о выдаче (замене) паспорта было подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции и принято сотрудником, гражданин вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.
119.1. Временное удостоверение личности выдается гражданину при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.
119.5. Максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.