Реализация имущества на торгах

При взыскании задолженности с должника мной был наложен обеспечительный арест на его квартиру. Но чуть раньше на несколько дней на квартиру было наложено обременение в виде залога по договору займа с другим кредитором. Сейчас судебный пристав-исполнитель передает заложенное имущество на торги. Но, как мне кажется, мой обеспечительный арест мешает это сделать. Залогодержатель обратился в суд о снятии моего обеспечительного ареста. Пока я затягиваю этот судебный процесс, но делать это бесконечно не получится.

вопрос: Есть ли залогодержателя правовые основания снять обеспечительный арест, наложенный судом в пользу другого кредитора.

с одной стороны обеспечительный арест сохраняется до исполнения должником решения суда, с другой стороны у залогодержателя преимущественные права.

, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами  получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества

Статья 334. Понятие залога

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Но чуть раньше на несколько дней на квартиру было наложено обременение в виде залога по договору займа с другим кредитором

В принципе это уже само по себе является нарушением в силу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Поэтому сейчас залогодержатель полностью в праве требовать освобождения имущества от ареста, руководствуясь ст 347 ГК, его требование должно быть удовлетворено судом

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Сейчас судебный пристав-исполнитель передает заложенное имущество на торги.

При таких обстоятельствах, суд вынесший решение о наложении обеспечительных мер может снять данные обеспечительные меры исходя из положений абзаца 2 части 2 статьи 347 ГК РФ.

В подтверждение этому судебная практика на этот счёт

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 01.07.2016 по делу N 33-4984/2016

Таким образом, наложение ареста на имущество должника могут быть отменены в случае неисполнения заемных обязательств должником в связи с обращением взыскания в порядке исполнительного производства.