Кассовая дисциплина ИП без сотрудников на УСН-доходы

Хотелось бы получить исчерпывающий перечень кассовой документации на УСН-Доходы, который необходимо вести ИП без сотрудников при наличии онлайн кассы, подключенной к ОФД, при условии что все расчёты происходят на расчётом счёте в банке: без физического контакта с заказчиком и оплаты по кассе наличными или картой.

Какие конкретно книги/журналы и т.п. необходимы обязательно/факультативно, и как они ведутся: периодически или по мере требования регулятора.

, Виолета, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виолета!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Какие конкретно книги/журналы и т.п. необходимы обязательно/факультативно, и как они ведутся: периодически или по мере требования регулятора.

Основной документ, который Вам необходимо вести при упрощенной системе налогооблажения и наличии онлайн кассы, подключенной к ОФД — это КУДиР (Книга учета доходов и расходов). Данные документ лучше заполнять сразу, при поступлении денежных средст, учитываемых в в виде дохода. Далее, ежеквартально по данной книге Вы будете рассчитывать авансовый плетж по УСН, а затем по окончанию налогового периода формировать упрощенную налоговую декларацию.

Часть индивидуальных предпринимателей также должны вести кассовую дисциплину, а именно приходные и расходные кассовые ордера, а также кассовую книгу. Но, к Вам это не относится, на основании Указания ЦБ РФ от 19.06.2017 N 4416-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У „О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства“:

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!