Оформление в собственность дома с земельным участком

Добрый день! Такая ситуация: 20 лет назад мои родители приобрели дом с земельным участком в селе. Оформили свидетельство на землю на отца (оно в наличии), из документов на дом есть только технический паспорт и расписка о получении денег продавцом. Свидетельства о собственности не оформлено, договора купли-продажи также нет (скорее всего потерян). Со слов мамы дом не приватизировали, но в ДКП покупателем выступала она. В доме прописаны мама, я и брат около 20 лет. Сейчас мы хотим продать дом семье, расчёт будет материнским капиталом. Проблема в том, что в администрации поселения говорят, что наш дом до сих числится на старом собственнике. Как в нашем случае нужно поступить? Как оформить дом, чтобы можно было без проблем продать?

, Вероника, г. Томск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

В сложившейся ситуации вы можете либо осуществить поиск продавца домовладения и истребовать у него экземпляр договора купли-продажи для последующего оформления, либо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на жилой дом в порядке ст.234 Гражданского кодекса РФ («Приобретательная давность»), так как вы проживаете в нем открыто, непрерывно свыше пятнадцати лет. Удачи!