Алименты детям размер выплаты

Есть исполнительный по алиментам на первого ребёнка, снимали 25%. Сейчас второй развод и есть исполнительный на 1/6. Я буду платить всего 33% двоим детям. И какие суммы доход 70 000

, Петр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Пока суд не принял иное решение, так и придется платить: по одному исполнительному листу 25% (1/4), по второму — 16,5 % (1/6).

Чтобы снизить размер алиментов по первому исполнительному документу, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
И какие суммы доход 70 000

По первому исполнительному листу размер алиментов составит, соответственно, 17 500 руб. (70 000 * 25%).

По второму - 11550 руб. (70 000 * 16,5 %).

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

70000 минус подоходный 13% будет 60900. Делите на 6 — получается 10150 на каждого из детей. Единственное, что вы можете обратиться в суд о снижении алиментов. Но для этого нужны веские причины.

Семейным кодексом РФ установлено, что сумма алиментов на двоих детей составляет одну треть (или 33%) от заработка.

Исп.листы приходят приставу.

Соответственно, пристав должен воспользоваться правом, предоставленным ему п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ «О судебных приставах», в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, здравствуйте.

Я буду платить всего 33% двоим детям.

Петр

Если не будет отдельного решения о снижении размера алиментов на первого ребенка — то соответственно Вы так и будете осуществлять выплату на первого ребенка в размере 1/4 части всех Ваших доходов, на второго 1/6.

Причем замечу, что в силу ст. 119 СК РФ — снизить размер алиментов, это право, а не обязанность суда.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Причем, как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре  судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Таким образом, сам по себе факт взыскания алиментов на второго ребенка не будет безусловным основанием для снижения алиментов на первого.

Соответственно в настоящее время с вас подлежит удержанию алименты на первого ребенка в размере -  (70 000 — 13% налог)/4 =15 225 рублей

на второго (70 000 — 13% налог)/6 =10 150 рублей.