Требуется ли замена паспорта в 45 лет, если получение гражданства было месяц назад?

Здравствуйте, получил гражданство РФ 9 07 2018 и паспорт в августе мне исполняется 45 как быть с паспортом требуется его замена или нетЩ

, роман, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Да, увы, но замена паспорта необходима, не смотря на то, что Вы его недавно только получили. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

С уважением, Татьяна.