Подселение в 1/2 часть квартиры при несогласии второго собственника

Здравствуйте,могу я подселить в 1/2 долю в квартире если второй собственник против выкупа и продажи своей части.

, Елена,
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив второму собственнику выкупить. Если он не пожелает выкупить Вашу долю, то продавайте другому лицу.

Елена
Клиент

а подселить я могу на свою 1/2 долю?

Нет. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Иван Ведерников
Юрист, г. Новомосковск

Можете, если подарите, к примеру, 1/10 долю. В этом случае без всяких согласий одаряемый зарегистрируется в данной квартире и может в ней проживать. Договор дарения должен быть нотариально удостоверен обязательно.