Как избежать штрафа при отсутствии новой регистрации по месту жительства?

Студент, 21 год. Живу в студенческом общежитии университета в Иркутске. Прописан в квартире в Братске. Эту квартиру сейчас буду продавать, мне необходимо приехать и выписаться из квартиры. Что мне дальше делать? Скоро выселяюсь из общежития, буду снимать квартиру в Иркутске. Ведь за отсутствие новой регистрации по месту жительства мне грозит штраф?

, Эдуард, г. Братск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Эдуард. Если Вы решили продавать квартиру и выписаться, то это Ваше право, так и делайте. По возвращению со сделки пропишитесь в общежитии. Когда придется и его покинуть, Далее Вы можете прописаться в арендуемой квартире в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета… ». Конечно тут могут возникнуть трудности с собственником, но при выборе квартиры стоит сразу согласовывать этот момент и проблем не возникнет, не придется платить какой-либо штраф. И военкомат сообщите о смене места жительства, как обоснуетесь.