Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право нажилплощадь моя бывшая жена

Квартира куплена мною задолго до брака и рождения ребенка . Ребенок прописан меня,бывшая жена не прописана . Утверждает ,что имеет право на жилье. Заранее благодарен.

03 Сентября 2013, 10:11, вопрос №205756 Денис, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    ст. 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Так как квартира приобретена Вами до брака, то жена на нее никаких прав не имеет.


    03 Сентября 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис! Нет, Ваша бывшая супруга не имеет права на Вашу квартиру в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    03 Сентября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия . Огромное спасибо за ответ. Прошу маленького уточнения. Прописаны моя несовершннолетняя дочь

    03 Сентября 2013, 10:26
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Права на жилье быв. жена не имеет в силу статьи 36 СК РФ:1.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    03 Сентября 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Денис! 

    Ваша супруга право на жилье не имеет, т.к. квартира была приобретена не в браке.

    03 Сентября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    Добрый день, Денис!
    Согласно ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    Поэтому, если в период брака не было значительного увеличения стоимости данного объекта недвижимости за счет общих средств семьи, например ремонт квартиры, то режим совместной собственности на данную квартиру не распространяется, и на данную квартиру супруга рассчитывать не может. Однако, родитель согласно СК РФ вправе до совершеннолетия своего ребенка осуществлять его воспитание по месту его жительства, и в случае развода другой родитель это право ограничивать не может, поэтому не исключена ситуация, когда супруга потребует предоставления Вашей квартиры для совместного проживания ее с ребенком, на жил. площади которой ребенок пользуется на собственных правах.

    03 Сентября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий

    Здравствуйте, Денис.

    Безусловно, коллеги правы, ссылаясь на ст. 36 Семейного кодекса РФ.

    Однако важно принимать во внимание еще и нюансы, связанные с нормами жилищного законодательства.

    Процитирую полностью статью 31 Жилищного кодекса РФ о правах членов семьи собственника и о правах граждан, прекратившими семейные отношения:

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)------------------------------------------------------------------

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    ------------------------------------------------------------------

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.


    Также я согласен и с коллегой по поводу вклада в улучшение имущества. Если за счет семейного бюджета были произведены существенные улучшения квартиры, причем такие, что они соразмерны со стоимостью самой квартиры, тогда такое имущество может быть признано судом общей собственностью лиц, которые понесли соответствующие расходы.
    03 Сентября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Коллеги правы — право собственности на квартиру или долю в ней ни Ваша бывшая жена ни ребенок не приобретает.

    Но в жилищном кодексе установлено право пользования для членов семьи собственника, в том числе для бывших членов семьи.

    статьей 31 Жилищного кодекса РФ установлено, что в  случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а такжеесли имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 

     По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    Таким образом шансы добиться прав на Вашу собственность у жены есть. В данном случае результат будет зависеть от того где фактически проживают жена и ребенок и обеспечены ли они другим жильем.

    03 Сентября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Ребенок Ваш, зарегистрирован в квартире и он имеет право претендовать на долю в Вашей квартире, супруга может получить право пользования Вашей квартирой до достижения совершеннолетия Вашим ребенком. Право пользования не является правом  на жилье. Если супруга докажет что за годы совместного проживания увеличена стоимость квартиры за счет модернизации, евроремонта, то она сможет потребовать компенсацию, но не более.

    03 Сентября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Денис. Ситуация похожая на вашу очень распространена. Женщина рассуждает таким образом:
    пусть я не прописана по адресу бывшего мужа, но ребенок ведь прописан. Суд при разделе определил проживание ребенка с матерью. Таким образом бывшая супруга прикрываясь интересами несовершеннолетнего ребенка настаивает на том что он будет проживать по месту прописки (ребенок имеет на это право), и она как законный представитель желает проживать с ребенком как минимум до совершеннолетия.

    В данном случае бывшему супругу необходимо аргументировать свою позицию тем, что он не лишен родительских прав, является таким же законным представителем, не против проживания ребенка у него по адресу и готов каждое утро сдавать ребенка с рук на руки матери, а каждый вечер забирать обратно. Но при этом бывшая супруга войти в квартиру не сможет.

    Как правило после этого. Амбиции со стороны женщины несколько стихают и можно уже искать решение приемлемое для обоих.

    Если достигнуть консенсуса не удается, то возможен судебный процесс. Практика очень разнообразна. Но выделить собственность супруге не сможет ни один суд, максимум право проживания до совершеннолетия.

    В любом случае не допускайте чтобы ребенок присутствовал при выяснении вами отношений!!!!!

    03 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо. Очень сложно. Прикрывается ребенком как щитом.

    03 Сентября 2013, 11:01
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия. Огромное спасибо за ответ. Прошу маленького уточнения. Прописаны моя несовершннолетняя дочь


    Денис, согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


    Таким образом, семейное законодательство учитывает интересы ребенка лишь как пользователя жилого помещения. Пользоваться Вашей квартирой Ваш ребёнок имеет право до достижения им совершеннолетия (если Вы не снимите ребёнка с регистрационного учёта — то он сможет пользоваться квартирой и после достижения  совершеннолетия). Ваша супруга после развода никаких прав на Вашу квартиру не имеет, в том числе и права пользоваться ей.


    Согласно ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.


    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.


    Но это не означает, что бывшая супруга имеет право пользования Вашей собственностью.

    03 Сентября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответили. Чувствую затянется решение надолго.

    03 Сентября 2013, 11:08
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Уважаемый, Денис! конечно по умолчанию  прав пользования Вашей квартирой у бывшей супруги нет, но у неё  есть возможность добиться этого через суд.

    Решение будет зависеть от того проживали ли ранее и проживают ли сейчас бывшая супруга с ребенком в данной квартире, имеется ли у них другое жилье для проживания и может ли супруга самостоятельно обеспечить себя и ребенка жильем. В остальном читайте мой ответ выше.

    03 Сентября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Надолго решение не затянется, напишите заявление в суд, поставьте вопрос о проживании Вашей жены отдельно от Вас и о проживании Вашего ребенка вместе с женой или вместе с Вами, если условия Вашей жены не позволяют осуществить совместное проживание с ней Вашего ребенка, то Вы можете настаивать на проживание ребенка с Вами, но без матери. В суде может быть урегулирован вопрос общения матери и ребенка. Все Ваши вопросы разрешатся путем принятия судебного решения.

    03 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда может быть и в пользу бывшей жены и я фактически не смогу ничего сделать с собственностью .

    03 Сентября 2013, 11:36
  • Юрист - Баскаков Руслан

    на Ваше уточнение: Решение суда может быть и в пользу бывшей жены и я фактически не смогу ничего сделать с собственностью .

    Пусть Ваша жена сама обращается в суд если посчитает нужным. Я бы не рекомендовал Вам обращаться в суд самостоятельно по данному вопросу.

    Пока Ваше право собственника ни как не ограничено, Вы вправе распорядиться своей квартирой, в том числе и продать. Однако на практике мало кто пожелает приобрести квартиру если в ней зарегистрирован несовершеннолетний. А выселить его и снять с регистрации  можно только через суд с привлечением органов опеки и попечительства, что очень и очень сложно.

    03 Сентября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Хм… Вот если ребенок после развода остается с матерью. Ведь суд определяет именно проживание ребенка с этим родителем.

    Не возникает ли у мамы обязанность забрать ребенка проживать к себе, если у нее есть место проживания?

    03 Сентября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Данная квартира находится в вашей собственности, а не в совместной т.к. куплена до брака, поэтому собственность только ваша. Единственная возможность признать квартиру совместной, если ваша жена в суде докажет, что в период брака, за счёт исключительно её средств или общих средств или её труда были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость данной квартиры (например, капитальный ремонт, реконструкция), но это ещё нужно доказать со всеми чеками и др. платёжными документами (в общем мало перспективно). Что касается право проживать в данной квартире (т.е. право пользования), то ваша жена, поскольку не зарегистрирована в данной квартире, на данный момент такого право не имеет. Но не исключено, что после того, как будет принято решение, что ребёнок останется с матерью и при условии, что у неё нет другого жилья, она может просить суд разрешить ей проживать вместе с ребёнком на жилплощади на которой прописан ребёнок (т.е. в вашей квартире), она может просить проживать там временно (но это может растянутся до совершеннолетия ребёнка). Но, такое право она может добиться только в судебном порядке, до решения суда, никакого право проживать в квартире она не имеет.  

    03 Сентября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Денис!

    Спора с бывшей женой относительно права собственности на квартиру, очевидно, быть не может. Однако поскольку в квартире зарегистрирована ваша с ней общая несовершеннолетняя дочь и так как её мать не располагает иным жильём, она может получить право пользования Вашей квартирой (проживания в ней) до совершеннолетия ребёнка на основании 31 статьи ЖК РФ и соглашения с Вами (вполне возможно и заключение договора жилищного найма, являющегося возмездным по определению). Коллега Степанов первым процитировал норму статьи 31, но Ваши жилищные правоотношения с бывшей женой регулируются только пунктами 4 и 5 указанной статьи.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда.
    При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По
    истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением
    суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи,
    соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
    собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между
    собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного
    срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи
    собственника прекращается одновременно с прекращением права
    собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если
    отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
    права, на основании решения суда.

    До достижения ребёнком совершеннолетия — это вполне определённый срок. Поэтому я советую Вам предложить бывшей жене заключить договор жилищного найма на взаимоприемлемых условиях. Закону это не противоречит.

    03 Сентября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats