8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить ситуацию, если в исковом заявлении не была указана важная ссылка на статью?

Здравствуйте. В исковом заявлении забыла указать на самую важную статью. Как это можно исправить? Можно ли устно об этом сказать в суде? Как правильно сформулировать устное предложение?

, Анна, г. Москва
Алексей Сухов
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Представление ходатайства в устной форме наряду с письменными ходатайствами допустимо в рамках почти любого судебного процесса:

гражданского — ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ;
арбитражного — подп. 6 п. 2 ст. 155, п. 1 ст. 159 Арбитражного процессуального кодекса РФ;
уголовного — п. 1 ст. 120 Уголовно-процессуального кодекса РФ;
при ведении административного судопроизводства — подп. 9 п. 3 ст. 205 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Исключение — ходатайство по делу об административных правонарушениях, которые могут быть представлены лишь в письменной форме (п. 2 ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях). 

В целом закон не устанавливает директивы, в какой форме должно быть представлено то или иное ходатайство, но имеется исключение в гражданском процессе — обращение к суду с просьбой о возмещении расходов на оплату услуг представителя стороны, которое должно быть выражено письменно (п. 1 ст. 100 ГПК РФ). 

0
0
0
0
Артем Сергеев
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

здравствуйте. Все что вы забыли указать в иске вы можете в устной форме при даче объяснений сказать в суде. Устно озвучите все нормы права, на которые ссылаетесь, все факты, обстоятельства. Или же можете все подробно расписать и как дополнение к исковым требованиям предоставить в письменном виде в судебном заседании. Четкого регламента как формулировать нет. Просто ясно сформулируйте то что хотите донести до суда

0
0
0
0
Любовь Веселова
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно сказать в суде: «Я хочу уточнить исковые требования (текст что хотите уточнить)», лучше подать письменно заявление об уточнении исковых требований. Но ссылки на статьи не обязательны в иске.

0
0
0
0
Ольга Соловьева
Ольга Соловьева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

Как уже было разъяснено выше Вы можете дать устные пояснения во время процесса. Кроме того вы имеете возможность составить дополнение к исковому заявлению, в котором вы можете расписать то, что забыли указать в иске, и приобщить его к материалам дела заранее либо непосредствеено во время судебного заседания. Во втором случае получится, что вы сможете представить суду Вашу позицию в письменном виде, подробно раскрыв ее в дополнении, а также дать устные пояснения по ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018