Сроки повторного въезда в РФ с целью трудоустройства

Добрый день !

вопрос следующий.

гражданин Украины въезжал в РФ как частное лицо, прошло около 90 дней, теперь он ВЫЕЗЖАЕТ обратно( т.к. вынужден) согласно законодательству РФ , но хочет максимально быстро вернуться и подать заявление на патент на работу.

Через сколько дней он может вернуться в РФ , отмечая при этом на въезде в РФ в миграционной карте -цель приезда-работа ?

Другими словами, обязательно ли он должен еще 90 дней быть на Украине и в РФ не въезжать ?

Или ему можно въехать в РФ ранее этого срока?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Через сколько дней он может вернуться в РФ, отмечая при этом на въезде в РФ в миграционной карте -цель приезда-работа ?

Илья

Здравствуйте Илья.Вы можете въехать в РФ через 90 дней пребывания за пределами РФ

Другими словами, обязательно ли он должен еще 90 дней быть на Украине и в РФ не въезжать ?

Илья

Да к сожалению.к гражданам Украины тоже касается Правило 90 дней из 180 дней согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1.…

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Запомните, Через 90 дней когда приедете в Россию, Вам нужно в течении первого месяца получить патент, в противном случае штраф от  10 до 15 тыс.рублей

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам