8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли в страховой стаж учеба на военной кафедре в институте с 1979 по 1984 год?

Засчитывается ли в страховой стаж - учеба на военной кафедре в институте с 1979 по 1984 г. На какие законы можно сослаться в ПФР

После окончания присвоено воинское звание лейтенант, многие ушли на службу в Армию и другие военные структуры.

, Виктор, г. Ивантеевка
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам относятся согласно статье 11 этого же Закона и периоды прохождения военной службы.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.
Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж (к которому относилась и военная служба по призыву, которая исчислялась в двойном размере), производилось в соответствии с статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ», который утратил силу 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Новым федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» такая льгота не предусмотрена. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

1
0
1
0
Алексей Сухов
Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

В стаж засчитывается время обучения в учебном учреждении имеющем военную кафедру в случае если в результате окончания указанного типа учебного заведения присваивается специальное или воинское звание ! 

Кроме при определенных условиях учитывается и время прохождение срочной службы в вооруженных силах

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира привотизирована на мать, в привотизацию он не включён, можно ли через суд оспорить привотизацию хотя уже более 10 лет прошло и забрать свою часть квартиры через суд?
Добрый день. Мой муж прописан на территории родителей, они же в свою очередь употребляют алкоголь и не платят за коммуналку. Мой муж через исполнительный листы все оплачивает. Квартира привотизирована на мать, в привотизацию он не включён, можно ли через суд оспорить привотизацию хотя уже более 10 лет прошло и забрать свою часть квартиры через суд?
, вопрос №3965097, Наталья, г. Бодайбо
Получение образования
Добрый день, может ли мобилизованный уволиться с военной службы, если у него трое не совершеннолетних детей
Добрый день, может ли мобилизованный уволиться с военной службы, если у него трое не совершеннолетних детей.
, вопрос №3965041, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет?
Здравствуйте! Родственница получает пенсию в размере 13.000 руб, проживая в Пензенской области. Я узнала про компенсацию с выплатой до минимального прожиточного минимума. Заявление на доп выплаты она отнесёт. И возник такой вопрос: она не знала о таких доплатах. Есть ли возможность ей подать заявление на компенсацию и прошлых лет? То есть чтобы ей выплатили эту разницу между пенсией и мрот за весь пенсионный период до настоящего дня?
, вопрос №3964657, Маргарита, г. Иркутск
Трудовое право
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж в военном билете есть запись служба с1979 по1991г, есть запись в трудовой что мне делать дальше, в отказе написано если я несогласен обращаться в осфр по краснодарскому краю г. Краснодар ул. Хакурате8 проживаю г. Тихорецк Краснодарского края, зараннее спасибо
, вопрос №3964346, Юрий, г. Иркутск
Военное право
Может ли он уволится по окончанию контракта в июне 2024 года?
В июне 2023 муж заключил добровольно контракт с МО РФ на 1 год. В июне ему 54 года. Может ли он уволится по окончанию контракта в июне 2024 года?
, вопрос №3963985, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018