Как быть при совершенном ДТП в данном случае?

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!! Сказать что совершил наезд на человека вне пешеходного перехода эт будет неправильно. Пешеход переходя дорогу в неположенном месте в тёмное время суток решил перебежать дорогу и по его словам он просто не заметил меня. Для меня же он был в зоне невидимости до последней секунды так как выбежала женщина из за двух машин. Одна стояла на обочине по встречке для мня и эта та самая машина с которой она вышла и вторая та что ехала по той же траектории относительно мне на встречу. Женщина простояла по сзади машины с которой она слезла пока проедет и бросилась перебегать дорогу даже не посмотрев в мою сторону. Так как я ехал на спуск в тёмное время суток в не населённого пункта со скоростью 60-70км в час и был ослеплён фарами встречки из за которой она выскочила я не успел пред принять никаких мер кроме как нажать на тормоза во избежания вторичного наезда на уже лежавшую на земле женщину. Всё это подтвердила на своих показаниях и сама потерпевшая. Следователя ми же не было принято во внимание не один фактор. Ни время суток ни спуск ни то что был ослеплён ни то что она выскочила на дорогу из за с заде двух машин и даже не было опрошено не одного свидетеля хотя их много. Теперь же мне машину не отдают уже почти два месяца типа ждут Результатов авто экспертизы. Вопрос а долго ли мне ждать? Когда я этот вопрос задал следователям они ответили возможно и год возможно и больше. Не я не пытаюсь уйти от ответа. Просто эт машина у меня была в рассрочку и за неё платил на ней же зарабатывая. Она является единственным моим источником дохода. Если и в этот месяц не отдам то владелец ТС неизвестно какие меры предпримет против меня. Он и так наезжает почти каждый день. Девушке получила тяжкий вред здоровью хоть пролежала в больнице 13 дней. По состоянию авто точнее по её вмятинам и так понятно что я даже умышленно не смог бы совершить наезд на неё. Она направлялась в мою сторону перебегая дорогу с лева на право. Ну никак не мог я совершить на неё наезд при этом задев передним левым крылом прям по середине при этом уходя от неё на право к обочине . Ну вы сами представьте этот момент. Это невозможно. Помогите мне советом что мне делать. сколько они имеют право держать авто?

, Джабраил, г. Грозный
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Джабраил!

В данной ситуации с точки зрения уголовного закона Вы не можете являться субъектом преступления, т.к. у Вас отсутствует субъективная сторона, основано в том случае, если в материалах имеется запись о том, что Вы соблюдали ПДД.

Таким образом, уголовной ответственности Вы подлежать не можете. Однако, по гражданскому законодательству Российской Федерации без всяких исключений Вы будете нести гражданско-правовую ответственность, как лицо владеющее и управляющее в тот момент средством повышенной опасности, не смотря на то, что Вашей вины де-факто нет (ст. 1079 ГК РФ).

По поводу возврата авто:

Важно знать, на сегодняшний день на какой стадии органами находится проверка по факту наезда (возбуждено ли дело, на какой оно стадии и т.д.). Также прошу заметить, что Вы в любом случае можете написать заявление о возврате под расписку (следователю). Также (сейчас будет длинная выдержка из закона, самое необходимое выделю/работает только в случае возбуждения уголовного дела):

УПК РФ.
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они бы ли изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

С уважением и удачи!

Джабраил
Клиент, г. Грозный

Спасибо Вам огромное!!!   Думаю лучше нанять адвоката так как следствие не удосужилось хотя бы опросить свидетелей.

Возбуждено ли на данный момент уголовное дело? Если Вас до сих пор не привлекли в качестве хотя бы подозреваемого, то вероятнее всего уже не привлекут. Таким образом, адвокат (с точки зрения именно защитника) Вам вряд ли будет нужен. Однако квалифицированная помощь лишней не бывает.

Удачи!