Как защититься от взыскания долгов по займам в МФО?

Здравствуйте, подскажите у меня есть несколько займов в МФО, я вышла в просрочку и сейчас все кредиторы требуют уплаты по долгам. Мне нужна финансовая помощь.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Финансовую помощь на этом сайте не оказывают, только правовую. Поэтому у Вас путь договариваться с кредиторами о том, чтобы дали время на погашение или заморозили начисление процентов. Это редко помогает, но переговоры нужно вести. Далее если кредиторы пойдут в суды и получат исполнительные документы, можно в тех же судах запросить в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ отсрочку или рассрочку исполнения судебных актов.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Внимательно прочтите Ваши договоры займа, возможно по некоторым истек срок давности (три года). Не пишите кредиторам писем с признанием долга, это продлевает срок давности.

Следите на сайтах районного суда и мирового судьи по месту жительства о предъявленных исках, там есть поиск по фамилии.

Если будет вынесен судебный приказ, подайте заявление о его отмене, срок 10 дней.

Если будет назначено заседание по иску, можно заявить о снижении неустойки по 333 ГК РФ в связи с несоразмерностью. Срок давности применяется судом только после заявления стороны по делу в первой инстанции, так что для уменьшения суммы долга нужно участвовать в суде самостоятельно либо через представителя.