8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить сноса гаражей в данном случае?

Здравствуйте. Хотят снести мой гараж. Был мэр города. Строят много новостроек недалеко от моего гаража. И мол им дороги не хватать будет для новых жильцов. И хотят на месте наших гаражей проложить дорогу. Прямо под окнами соседнего дома снести огороды придомовые и под их окнами проложить дорогу. Уже пришла судебная повестка. Гаражи у нас стоят с 90-х годов. ГСК (Гаражно-строительный кооператив). оформлен. Что можете посоветовать и какими статьями воспользоваться,чтобы не снесли наши гаражи ?

, Игорь, г. Сочи
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В случае если органами местного самоуправления нарушен порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, установленный положениями главы VII.1. Земельного кодекса Российской Федерации, вы вправе обжаловать действия администрации в прокуратуру или в судебном порядке. Также вы можете ознакомиться с проектом застройки (комплексного освоения) территории и предложить свои альтернативные варианты. Удачи!

0
0
0
0
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день! Согласно ст. 279 Гражданского кодекса РФ, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Статьей 49 Земельного кодекса РФ предусмотрены основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, к которым относится строительство, реконструкция следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов
регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов, в том числе — автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд определен ст.ст. 56.2 — 56.12 Земельного кодекса РФ.

При этом, за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение (ст. 281 Гражданского кодекса РФ) в размере рыночной стоимости земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночной стоимости иных прав на земельный участок (в том числе — аренды), подлежащих прекращению, а также убытков, причиненных изъятием такого земельного участка,
включая рыночную стоимость объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке.

По сути добиться недопущения сноса гаражей и изъятия земли возможно, если не были соблюдены нормы законодательства при реализации такого изъятия — отсутствуют
основания изъятия, не соблюден порядок изъятия.

Для дачи полного правового заключения о возможности оспаривания решения об изъятии земельного участка с расположенным на нем гаражом, необходимо изучение документации.

ООО «Юридическое Бюро «Прав!» готово предложить Вам правовое сопровождение при рассмотрении данного дела, включая судебное представительство.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
Нотариат
Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
Здравствуйте, я была лишена прав в 2022 году за вождение в нетрезвом виде, в 2024 планировала пересдать экзамен для возвращения водительского удостоверения. Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
, вопрос №4062352, Юлия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
Мать в разводе с отцом, место жительство двух несовершеннолетних детей определено с матерью. Если у матери очень большой официальный доход, то является ли это причиной, что с отца нельзя просить алименты (или причиной ему отстоять в суде право не платить)? или в любом случае он должен отчислять 30% со своих доходов?
, вопрос №4062083, Георгий, г. Москва
Нотариат
Что в этом случае я могу сделать?
Здравствуйте. Мне необходимо для банка нотариально заверить документ, для доступа к счетам мужа. Тк он сейчас находится на сво. Соответственно лично присутствовать он не может. Что в этом случае я могу сделать?
, вопрос №4061912, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.07.2018