Как не допустить сноса гаражей в данном случае?

Здравствуйте. Хотят снести мой гараж. Был мэр города. Строят много новостроек недалеко от моего гаража. И мол им дороги не хватать будет для новых жильцов. И хотят на месте наших гаражей проложить дорогу. Прямо под окнами соседнего дома снести огороды придомовые и под их окнами проложить дорогу. Уже пришла судебная повестка. Гаражи у нас стоят с 90-х годов. ГСК (Гаражно-строительный кооператив). оформлен. Что можете посоветовать и какими статьями воспользоваться,чтобы не снесли наши гаражи ?

, Игорь, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В случае если органами местного самоуправления нарушен порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, установленный положениями главы VII.1. Земельного кодекса Российской Федерации, вы вправе обжаловать действия администрации в прокуратуру или в судебном порядке. Также вы можете ознакомиться с проектом застройки (комплексного освоения) территории и предложить свои альтернативные варианты. Удачи!

Анна Ларионова
Старший юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день! Согласно ст. 279 Гражданского кодекса РФ, изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Статьей 49 Земельного кодекса РФ предусмотрены основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, к которым относится строительство, реконструкция следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов
регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов, в том числе — автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.

Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд определен ст.ст. 56.2 — 56.12 Земельного кодекса РФ.

При этом, за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение (ст. 281 Гражданского кодекса РФ) в размере рыночной стоимости земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночной стоимости иных прав на земельный участок (в том числе — аренды), подлежащих прекращению, а также убытков, причиненных изъятием такого земельного участка,
включая рыночную стоимость объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке.

По сути добиться недопущения сноса гаражей и изъятия земли возможно, если не были соблюдены нормы законодательства при реализации такого изъятия — отсутствуют
основания изъятия, не соблюден порядок изъятия.

Для дачи полного правового заключения о возможности оспаривания решения об изъятии земельного участка с расположенным на нем гаражом, необходимо изучение документации.

ООО «Юридическое Бюро «Прав!» готово предложить Вам правовое сопровождение при рассмотрении данного дела, включая судебное представительство.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чате.