Нужно ли платить неустойку за срочный съезд из квартиры?

Здравствуйте! Снимала квартиру.без залога.Ключи отдали 22-го. Квартира была грязная. В жутком состоянии. Хозяйка обещала убраться до 30-гл и привезти холодильник.дала им время до 30-го. Приехала 30-го-все так же грязно и там возился хозяин. Не смогла въехать. Дала им время до 5-го. 5-гл приехала- та же грязь и старый жуткий холодильник.которым не стала пользоваться. В итоге убирала сама.и 13 дней не могла вьехать.Пару месяцев снимала жильё. Потом случайно нашла другое и сьехала. Хозяйку предупредила.что съезжаю за 5 дней до оплаты за след.месяц. Должна ли я выплачивать неустойку? И если - да.то в каком размере? Они свои обещания привести квартиру в норм .вид не выполнили.после сдачи. Я им пошла на уступки. В договоре было прописано.что мы предупреждает друг друга за месяц. Если отказывается от сьема/сдачи. Но про неустойку там ничего не сказано.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Как правило в качестве штрафных санкций арендодатели оставляют залог, но в Вашем случае его нет. В Вашем случае это договор, для которого есть императивно установленное положение, в силу него Заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но для этого арендодателю нужно обращаться в суд и доказывать фактически понесенные расходы.