8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли бывший супруг получить половину доли в квартире?

Я подарила совместнонажитую квартиру общей дочери через 5 лет развода. Бывший супруг, теперь требует через суд признать имущество совместно нажитым и требует компенсации в виде половины рыночной стоимости в этом же иске. Дочь согласна отменить договор дарения. Как мне обосновать, на основании какой статьи, что в случае признании данного имущества совместно нажитым и отказе бывшего супруга в подарке этой квартиры общей дочери, быаший супруг должен получить половину доли квартиры, а не денежную компенсацию ?

, Светлана, г. Воронеж
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если я правильно понял, судебное требование вашего бывшего супруга звучит так, признать квартиру совместно нажитым имуществом и выплаты денежной компенсации. В этой связи, в случае если ваша дочь согласна на расторжение договора дарения, следствием всего этого предположительно будет, признание квартиры совместно нажитой. А соответственно требование о выплате компенсации, станет необоснованным и неуместным, ведь квартира будет вашей общей.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж
Да все верно вы поняли. Есто проблема госреестр отказывается регистрировать наше с дочерью соглашение о расторжении договора дарения, основываясь, на том, что действие совершено и гк рф не допускоет расторжение выполненного договора по согласию сторон. Правильно я понимаю, что я должна выставить ходатайство на заседании по делу бывшего супруга, где я прошу суд признать договор дарения недействительным по первому требованию иска (признание квартиры совместно нажитым имуществом) и выдвинуть встречное требование о ее разделе в долях между мной и бывшим супругом? Или это должен быть мой отдельный встречный иск, где я прошу признать договор дарения недействительным, т.к. бывший супруг предьявил на нее иск и прошу разделить в долях без выплаты компенсации.

Достаточно сложная ситуация, вы конечно можете признать требования быв.супруга в части или выдвинуть встречное требование. Можете требовать расторжения договора дарения, а я бы посоветовал стаять на своем, — эта квартира дочкина и все тут. Могу посоветовать обратиться на очную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.07.2018