Должен ли бывший супруг получить половину доли в квартире?

Я подарила совместнонажитую квартиру общей дочери через 5 лет развода. Бывший супруг, теперь требует через суд признать имущество совместно нажитым и требует компенсации в виде половины рыночной стоимости в этом же иске. Дочь согласна отменить договор дарения. Как мне обосновать, на основании какой статьи, что в случае признании данного имущества совместно нажитым и отказе бывшего супруга в подарке этой квартиры общей дочери, быаший супруг должен получить половину доли квартиры, а не денежную компенсацию ?

, Светлана, г. Воронеж
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если я правильно понял, судебное требование вашего бывшего супруга звучит так, признать квартиру совместно нажитым имуществом и выплаты денежной компенсации. В этой связи, в случае если ваша дочь согласна на расторжение договора дарения, следствием всего этого предположительно будет, признание квартиры совместно нажитой. А соответственно требование о выплате компенсации, станет необоснованным и неуместным, ведь квартира будет вашей общей.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Да все верно вы поняли. Есто проблема госреестр отказывается регистрировать наше с дочерью соглашение о расторжении договора дарения, основываясь, на том, что действие совершено и гк рф не допускоет расторжение выполненного договора по согласию сторон. Правильно я понимаю, что я должна выставить ходатайство на заседании по делу бывшего супруга, где я прошу суд признать договор дарения недействительным по первому требованию иска (признание квартиры совместно нажитым имуществом) и выдвинуть встречное требование о ее разделе в долях между мной и бывшим супругом? Или это должен быть мой отдельный встречный иск, где я прошу признать договор дарения недействительным, т.к. бывший супруг предьявил на нее иск и прошу разделить в долях без выплаты компенсации.

Достаточно сложная ситуация, вы конечно можете признать требования быв.супруга в части или выдвинуть встречное требование. Можете требовать расторжения договора дарения, а я бы посоветовал стаять на своем, — эта квартира дочкина и все тут. Могу посоветовать обратиться на очную консультацию.