Какие доказательства нужно предоставить в суде?

Добрый день! Получили копию заочного решения суда от 2014 года.По взысканию кредиторской задолжности. Написали заявление об отмене, судья отменил и назначил новое заседание. В суд необходимо предоставить доказательства, которые могут повлиять на решение суда. А что предоставлять? Кредит взят в 2013 году, какое то время платили. В 2014 году был суд, истец требует большую сумму

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Так как вы не платили за кредит, то предоставить доказательств, которые могут повлиять на решение суда, вы не сможете. Их просто нет. Но вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет три года. Согласно ст.199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Дарья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Дело в том, что в 2014 году суд удовлетворил иск банка, ИЛ был передан в ФССП, в 2016 году он был без исполнения, новое ИП было возбуждено в июне 2018 и был арестован счёт. Когда счёт арестовали, вся эта история и прояснилась.Не смотря на это все равно можно ссылаться на истечение срока давности?

Да, пытайтесь, но суды взыскивают хотя и иногда частично.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если просрочка платежей (неуплата кредита), вызвана уважительными причинами, подтвердите наличие этих причин документально. А так же можете обратиться к суду, с просьбой уменьшить  необоснованно высокие штрафные  санкции по кредиту, сошлитесь на ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. ГК РФ

Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.