Каковы последствия получения зарплаты через ИП?

Добрый вечер!

Учредитель (работодатель) ООО предлагает оформить мне свое ИП и упрощенную систему налогообложения. И потом на счет ИП перекидывать мне мою заработную плату. Стоит ли оформлять ИП для этого, и чем я могу рисковать при этом? И какие налоги я буду платить с моей зп государству при таком раскладе?

, Александр, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Нет, не стоит, во-первых он просит Вас это сделать чтобы уменьшить налоговую нагрузку на себя, во-вторых обналичивать деньги ООО если нужно (шлепнул левый договор — вывел наличку), в-третьих с Вас будут удерживать 6% с дохода, в-четвертых — страховые взносы надо платить (кто это буде делать? Он? Порядка 30 000 в год), в-пятых — велик риск признание Налоговыми органами Ваших отношений — трудовым со всеми вытекающими последствиями.

Решать Вам, но не рекомендую, тут вопрос доверия между Вами.

Александр
Клиент, г. Москва

«велик риск признание Налоговыми органами Ваших отношений — трудовым со всеми вытекающими последствиями.» — поясните, а что это значит?

Спасибо!

Есть такие схема ООО нанимает себе работников, оформляет им ИП и «типа» работает по договорам о поставке, услугах и т.п., каждый месяц, потом приходят налоговики

https://www.garant.ru/products...

ВС РФ оставил в силе акты судов, поддержавших позицию налогового органа, который привлек компанию к ответственности.

Так, по итогам проверки было установлено, что компания систематически привлекала к деятельности по договорам об оказании услуг ИП, применяющих УСН.

Действительным же экономическим смыслом подобного привлечения было осуществление данными ИП трудовой деятельности в качестве наемных работников, т. е. фактически между компанией и этими контрагентами сложились трудовые отношения.

Целью таких действий компании, как посчитали нижестоящие суды, являлось получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению сумм НДФЛ.

Следует отметить, что в практике нижестоящих судов встречается и противоположная позиция.

В частности, АС Уральского округа (в постановлении от 10 марта 2017 г. N Ф09-311/17 по делу N А76-24593/2015) в аналогичной ситуации пришел к совершенно другому выводу: неудержание НДФЛ с дохода, выплачиваемого ИП либо работнику, не приводит к возникновению у налогового агента налоговой выгоды (соответственно, нельзя оценить ее обоснованность). При этом получателем таковой — разницы в размере НДФЛ и единого налога по УСН — являются физлица, а не организация.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, здравствуйте!

Самое главное, отношения между Вами как ИП и ООО будут регулироваться не трудовым законодательством, а гражданским законодательством. Это значит, что с Вами в любой момент могут расторгнуть договор возмездного оказания услуг, выплатив Вам денежные средства лишь за фактический объём оказанных услуг. Никаких выходных пособий, отпускных и так далее Вам положено не будет. Только то, что прописано в договоре между Вашим ИП и ООО.

Но! Вам никто не имеет права в таком случае устанавливать часы работы. Вам должны оплачивать объём выполненной работы.

Платить Вы будете страховые взносы на себя в фиксированном размере (8096,25 руб. в квартал). Далее, Вам необходимо платить страховые взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 тысяч рублей в год. Всю сумму УСН Вы вправе уменьшить на размер уплаченных Вами сумм страховых взносов. Т.е., по сути, Вы будете платить только взносы в ПФР. Зная сумму Вашей зарплаты я смогу рассчитать всё подробнее.

Учтите, что при такой схеме Вы должны получать зарплату на 13% больше, а Ваш работодатель будет экономить на Вас около 30% на страховых взносах.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! При открытии ИП по схеме упрощенной системе налогообложения «Доходы» Вы платите 6% с доходов. Деньги выводите себе на карту или счет после уплаты налогов, это законно. Плюс оплата банковских услуг +бухгалтерские услуги и сдача отчетности 1 раз в год+социальные отчисления в фонды ежеквартально.

Получается, что обязанности работников вы имеете, а вот права работников – нет. Нет права на оплачиваемый отпуск, нет оплачиваемых больничных. Если ИП сделал такую работу, которая не удовлетворила работодателя (так дальше и буду называть компанию, которая и предложила такую схему работнику), работодатель имеет право не оплачивать услуги. Или он может односторонне прервать договор в любое время.

Кроме того, Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).