Дата проведения внеочередного собрания акционеров АО по вопросу реорганизации АО установлена на 07.09.2018 г. Когда последняя дата определения списка лиц имеющих право на участие в общем собрании

Дата проведения внеочередного собрания акционеров АО по вопросу реорганизации АО установлена на 07.09.2018 г. когда последняя дата определения списка лиц имеющих право на участие в общем собрании, не могу понять формулировку: не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания

, Марина, Макаров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если в данном случае применимы положения абз. 3 п.1 ст. 51 Закона «Об акционерных обществах», то считать надо от даты проведения собрания акционеров. 35 дней до даты проведения собрания будет 2 августа 2018 года, значит всё, что ранее этой даты и будет более 35 дней до даты собрания акционеров.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Как указано в Федеральном законе от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»:

Статья 51. Право на участие в общем собрании акционеров
В случае проведения общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на участие в таком собрании, не может быть установлена более чем за 35 дней до даты проведения общего собрания акционеров.

Если собрание назначено на 7 сентября, то значит, что участников можно фиксировать на определенную дату в период с 06.09.2018 до 03.08.2018. По календарю посчитал, 3 августа это 35-й день, 2 августа уже 36 день получается. Таким образом, 35 дней-это период, который мы отсчитываем назад от дня проведения собрания.