Возможно ли приобретение права собственности на дом и участок по сроку давности более 15 лет?

Здравствуйте у меня возник такой вопрос наша тетя купила в 2000 году дом и земельный участок но документы не оформили так раньше это небыло строго обязательно у предыдущей хозяйки документы небыли оформлены а просто дом и участок стояли на учете в сельской администрации теперь бывший собственник умер а наша тетя 18 лет ухаживала за домом и участком производила ремонт провела газификацию дома теперь хотела узаконить дом и участок так как в течение всего времени заботилась о доме о том что она его купила есть свидетели как приобрести право собственности через суд

, Лариса, г. Брянск
Владимир Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.!

Пишите заявление в суд о признании права собственности на имущество в связи с истечением срока приобретательной давности. Ст 234 гк рф.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Как указал коллега в силу ст. 234 ГК РФ можете обратиться в суд. Представляется, что суд встанет на Вашу сторону, тем боле если будут доказательства

производила ремонт провела газификацию дома

Лариса, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Лариса, добрый день! Для признания права в силу приобретательской давности должно пройти не менее 18 лет (15 лет срок приобретательской давности + 3 года срок исковой давности). Если полные 18 лет прошли, то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Рекомендую Вам ознакомиться со следующими особенностями по данной категории дел:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 10 ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 22 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 апреля 2010 года О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).