Какое наказание грозит за кражу в магазине после примирения?

Мы с моим другом совершили кражу в магазине на сумму 2456 рублей. У меня есть примирение с магазином а у моего друга нет. Но дело уже передали в суд. Могут ли представители магазина прийти в суд и сказать о том что я примирилась с магазином? И что в таком случае грозит моему другу?

, Магомед, г. Москва
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. В случае примирения, и если Вы не судимы, то в отношении Вас уголовное дело скорее всего будет прекращено, а друга скорее всего осудят.

Привет, Магомед! В соответствии со ст.76 ук рф примирение возможно только при возмещении ущерба, то есть, всего ущерба, судебная практика также идет по этому пути. Так что нужно компенсировать весь ущерб, то что ты погасил часть ущерба тебе зачтется как смягчающее обстоятельство. Забота о друге это хорошо, но пока вы товарищи оба под прицелом. Удачи, напарники!

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

По какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело!?

Если это ст 158 УК РФ то уголовное дело подлежит прекращению, так как ущерб менее 2500 рублей, а значит это не преступление а правонарушение предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ

Если же все таки возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ тогда готовьте всевозможные положительные характеристики из своей жизни, но для ранее не судимых я думаю наказание строгим не будет, вероятнее всего условное осуждение либо примирение сторон!