Смогу ли унаследовать весь дом после смерти бабушки?

Мой отец вместе со своей матерью (то бишь моей бабушкой) был прописан в доме. Дом поделен на доли: 3/4 дома имеет бабушка, 1/4 — отец. Когда мне было 11 лет, отец умер (сейчас мне 23). Кому принадлежит 1/4 доля сейчас? Нужно было ли мне в 18 лет вступить в наследство этой доли? Смогу ли наследовать весь дом после смерти бабушки?

, Иван, г. Иваново
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Четкие сроки принятия наследства по закону прописаны в 1154 статье ГК РФ. В ней говорится, что если наследник первой очереди (Вы после смерти отца) отказался вступать в права наследования по закону, то родственники последующей очереди могут сделать это также в течение полугода с момента официального отказа.

Если же прямой наследник не предпринял никаких действий в течение всего отведенного времени и не вступил в права наследования, то лицам, относящимся к следующей очереди, дается на вступление только три календарных месяца.

Для того, чтобы выяснить, кто на данный момент является собственником дома запросите выписку ЕГРН, она  объединяют в себе три подраздела:

  •  описание объекта недвижимости;
  •  сведения о правовладении объектом, сделках и операциях, в которых данный объект принимал участие;
  •  информацию об ограничительных или обремененных правах собственности на объект недвижимости.

Для запроса выписки есть большое количество сервисов, в т.ч. сайт Росреестра. Запрос можно делать на электронную почту или при обращении в специализированную контору. После того, как собственники будут определены в зависимости от ситуации, будут и Ваши действия. Если наследники на долю Вашего отца не объявились и не приняли наследство, то обращайтесь в суд за возможность восстановления срока вступления в наследство.