Арендодатель вымогает деньги

Арендодатель квартиры попросил съехать, предупредив об этом за сутки.

Не вернул оставшуюся сумму за месяц и сумму депозита (=сумме за аренду квартиры за полный месяц)

Приписывает мне все изъяны в квартире, якобы испортила всё я.

В общем просто хочет навариться на сдаче квартиры.

Выписки из банка о переводе всех денежных средств ему имеются.

Договор аренды также у меня.

Переписка в вотсап с вымоганием у меня дополнительных денег и угрозами обращения в полицию также имеется.

Очень прошу помочь.

Переехала в другую квартиру и в связи с неожиданными растратами на съём и залог новой квартиры, осталась совсем без денег.

Хотя в договоре чётко прописано, что сумма депозита должна быть возвращена.

, Яна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Яна, добрый вечер!

В данном случае важны условия договора. Можете его приложить?

Яна, давайте обратимся к закону, чтобы понять законные основания расторжения.

В ч.1-3 ст.687 ГК РФ указано:

      Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
       Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
      Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
  • если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
  • в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

 Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Т.е. в законе написано за 3 месяца до расторжения договора.

Далее

Не вернул оставшуюся сумму за месяц и сумму депозита (=сумме за аренду квартиры за полный месяц)

Это также нужно смотреть договор, если он действительно незаконно  не вернул, то можно обязать вернуть деньги через суд.

По общим правилам ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний отказ не допустим.

  Переписка в вотсап с вымоганием у меня дополнительных денег и угрозами обращения в полицию также имеется.

Не стоит так сильно переживать, поскольку если он незаконно требует деньги, то ничего он Вам не сделает.

Относительно полиции, то  при его обращении с заявлением Вас в ходе проверки данного заявления вызовут и Вы все как есть расскажите приложите документы  и проблем не будет, поскольку неисполнение договорных обязательства не является мошенничеством. У Вас спор возникает из договора, вот пусть и обращается с иском в суд. Пусть попробует доказать просрочку платежа или повреждения имущества.

Важно понимать, что согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ при рассмотрении иска (если он это сделает) каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.  Вы сами указываете, что у Вас есть доказательства. Только осталось их оценить юристам, чтобы точно быть уверенной.

У Вас есть средства защиты, Вы также можете обращаться в суд за взысканием суммы обеспечительного платежа, если он не платит налоги, то обращаться  в ФНС и полицию с жалобой.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор можно увидеть?

Насчет вымогательства — просто не обращайте внимания. Если он в чем то считает Вас виновной, то пусть обращается в суд. Какой акт приема передачи жилого помещения при Вашем въезде составлен? Если нет, то доказать что Вы что то повредили будет весьма проблематично

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер! К числу инструментов, которые Вы можете использовать — это стращать его обращением в налоговую по поводу того, что он получил доход от сдачи квартиры и не уплатил налоги. Напишите ему и приложите проект обращения в налоговую и дайте ему пару дней на то, чтобы все обдумать. Если на Вашу банковскую карту он сумму залога не переведет, то отправьте заказным письмом обращение в налоговую, копии Ваших переводов ему на счет в банке и копию договора аренды квартиры. Параллельно также необходимо будет составить исковое заявление в суд о взыскании суммы задатка, госпошлины, юр. расходов и Ваших убытков, которые возникли по причине того, что Вам в спешном порядке пришлось искать другое съемное жилье.

Тем более арендодатель письменно Вас не предупреждал о устранении нарушений в пользовании имуществом

Статья 619 Гражданского кодекса РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.