Будут ли считаться ухудшением жилищных условий следующие обстоятельства?

Я и моя дочь прописаны в муниципальной квартире. Хочу расписаться с мужем и прописать его в эту квартиру. После этого вступить в программу «молодая семья» В администрации сказали, что это намеренное ухудшение жилищных условий и они нам откажут, но мы можем это обжаловать в суде. Есть ли шанс выиграть суд?

, Наталья, г. Руза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Такое действительно практикуется органами местного самоуправления. И следует отметить, далеко не всегда обоснованно.

По смыслу ст.53 ЖК РФ под намеренным ухудшением понимаются действия граждан, в  результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Конституционный суд в определении Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О на эту тему высказывался следующим образом

намеренное ухудшение жилищных условий будет иметь место, если гражданами совершались умышленные действия в целях создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем

Между тем, когда человек вселяется на жилплощадь супруги и осуществляет регистрирационный учет, он это делает в целях создания семьи и исполнения предписаний ст. 6 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства,обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Поэтому следует исходить из конкретных обстоятельств, следует учитывать, имеет ли супруг собственное жилье (или долю в другом жилом помещении), имела ли семья объективную возможность поселиться где-то еще и др.

Нормы права, позволяющие оспаривать решения государственных органов и органов местного самоуправления в законодательстве имеются.

Для расширенной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!