8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок признания недееспособным близкого родственника?

Добрый день. Моя мать принимает кучу таблеток, в том числе фенозепам на постоянной основе. Ей 55 лет или около того, недавно у неё умер муж. Кто-то пишет ей в интернете по поводу этого, якобы из-за границы, отвечает ей на английском и все такое. Разводит ее на то, что он приедет за ней и женится. А она ведётся. При этом сама по себе невыносимый человек, пишет стихи и обижается по любому поводу, думаю, если проводить экспертизу медицинскую она явно покажет расстройство. Как ограничить ее право на распоряжение квартирой и имуществом?

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. На основании статьи 29 ГК РФ. Решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства.Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке. Советую вам  сделать следующее.Признание человека недееспособным должно опираться на конкретные данные, которые подтверждают этот факт. Необходимые доказательства: заключение медицинской экспертизы; справки о текущем или прошлом нахождении гражданина в психиатрическом диспансере и о том, что он состоит на учете; справки из МСЭК и медучреждения; отсутствие возможности руководить собственными действиями и осознавать их; к ним относятся материалы следствия, показания свидетелей, ранее вынесенные заключения по экспертизам.Заявление в суд может подать: члены его семьи (если их нет, то близкие родственники); медучреждения, которые имеют психиатрический или психоневрологический профили; органы попечительства и опеки. Итог. Если ваша мама ещё в сознании, соответственно она юридически дееспособна. и может написать завещание, дарственную, генеральную доверенность и сделать это надо сейчас пока не поздно, потому что вам потом надо будет решать вопросы о получении пенсии, о ходе её лечении и так далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 20.07.2018