Каков порядок признания недееспособным близкого родственника?

Добрый день. Моя мать принимает кучу таблеток, в том числе фенозепам на постоянной основе. Ей 55 лет или около того, недавно у неё умер муж. Кто-то пишет ей в интернете по поводу этого, якобы из-за границы, отвечает ей на английском и все такое. Разводит ее на то, что он приедет за ней и женится. А она ведётся. При этом сама по себе невыносимый человек, пишет стихи и обижается по любому поводу, думаю, если проводить экспертизу медицинскую она явно покажет расстройство. Как ограничить ее право на распоряжение квартирой и имуществом?

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. На основании статьи 29 ГК РФ. Решение выносится строго в судебном порядке. В ходе процесса устанавливаются юридические и медицинские критерии по совокупности. В первом случае это неспособность понимать свои действия и руководить ими, во втором – наличие психического расстройства.Процедура признания человека недееспособным: в суд (по месту жительства либо нахождения учреждения, где проходит лечение гражданин) подается заявление. Судья, имея очень веские доказательства его болезни, назначает экспертизу, при помощи которой устанавливается текущее состояние человека. Если гражданин уклоняется от ее добровольного прохождения, то по решению суда он обязан обследоваться в принудительном порядке. Советую вам  сделать следующее.Признание человека недееспособным должно опираться на конкретные данные, которые подтверждают этот факт. Необходимые доказательства: заключение медицинской экспертизы; справки о текущем или прошлом нахождении гражданина в психиатрическом диспансере и о том, что он состоит на учете; справки из МСЭК и медучреждения; отсутствие возможности руководить собственными действиями и осознавать их; к ним относятся материалы следствия, показания свидетелей, ранее вынесенные заключения по экспертизам.Заявление в суд может подать: члены его семьи (если их нет, то близкие родственники); медучреждения, которые имеют психиатрический или психоневрологический профили; органы попечительства и опеки. Итог. Если ваша мама ещё в сознании, соответственно она юридически дееспособна. и может написать завещание, дарственную, генеральную доверенность и сделать это надо сейчас пока не поздно, потому что вам потом надо будет решать вопросы о получении пенсии, о ходе её лечении и так далее.