Подаст ли в суд хозяйка квартиры в данном случае?

Моя знакомая проживала в съемной квартире по договору. После она задолжала 20000 тысяч и уехала,пообещав оплатить,договор был составлен на неё и подругу,к подруге у хозяйки квартиры вопросов нет,она сказала что вопросы все к знакомой. Передача денег была из рук в руки,лично. Может ли она подать в суд?

, Анастасия, г. Волгоград
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Может подать в суд, если есть договор, соблюдена простая письменная форма договора, могут быть в этом случае использованы и свидетельские показания в качестве доказательств.

Просто это будет долго, но есть все шансы взыскать деньги.

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ).

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Но и договор нужно читать и сопоставлять с нормами закона.

 С уважением, Татьяна.