Что делать, если я сломал очки случайно во время драки?

Ситуация такая один паренек меня провоцировал, я все таки не выдержал и полез с ним драться очки упали, но остались целыми, спустя пару минут он опять продолжил свои провокации и сказал давай еще раз побей меня сказал, после чего я подошел к нему и он начал сам захваты делать упали очки как я это заметил позже были целыми он это заметил начал кидать угрозы и бить меня. После всех этих действие оказалось что его очки разбиты полностью хотя когда я видел что они на полу они были целы. Он начал звать свою бабушку зачем-то бабушка сказала что вообще произошло я все разъяснил, ну и они пошли куда-то. Очки у него остались целыми там одна душка отломалась и линза сломалась. Возраста административной ответственности я не достиг а они угрожали полицией. Мне 14.

, Олег,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олег.

Как указано в Гражданском кодексе РФ:

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Но, в этой же статье идет уточнение о следующем:

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если та сторона в суде докажет, что очки были сломаны именно вами, то родители будут нести ответственность за вред причиненный имуществу. Но, в данной ситуации трудно доказать, что очки сломали и менно Вы. Очки могли сломаться в результате того, что тот парень на них сам наступил. Об уголовной и административной ответственности здесь речи не идет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.