Выпустят ли меня из страны с новорожденным ребёнком, если я не имею никакой регистрации?

Здравствуйте! Проживаю в РФ без какой-либо регистрации (постоянной или временной). Планирую после родов выехать в Украину вместе с новорожденным ребёнком. Оформят ли моему малышу загранпаспорт и выпустят ли меня из страны без регистрации. Долгов перед государством не имею.

, Ирина Аркадьевна, г. Тула
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Ирина Андреевна!

Вам нужно будет получить загран.паспорт на ребенка, можно получить его по месту проживания, но это может существенно затянуть процесс получения.

Из страны Вас выпустят, а вот въезд в РФ в обратном порядке, будет возможен если не будет запрета на въезд В РФ.

Я думаю у Вас есть загран. паспорт или паспорт гражданина Украины. Если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей, то согласие от второго родителя не нужно, однако Вы должны доказать свое родство, предъявить, по требованию свидетельство о рождении ребенка.