8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если арендодатель авто не отдает паспорт арендатору?

В апреле взяла в аренду автомобиль. Договор оформлен между мной(физ.лицом) и сотрудником организации(тоже физ.лицом). Если ли доверенность у данного лица не знаю. Меня сразу удивил факт что мне отказывали ставить печать на договоре. В итоге поставили (печать организации ООО). Договор стандартный о долгосрочной аренде автомобиля без экипажа. Все остальное заполнялось от руки. что Внесла залог 5000 руб. Во время аренды появилась потребность забрать мой автомобиль, взамен дали такой же. Все проходило в 22:00 было темно и шел дождь. Подъехал человек с которым заключен договор. Договор не обновили (т.е. у меня договор на руках остался договор на первую машину), осмотр не провели.Вроде обсудили что все люди взрослые и адекватные и обманывать нет смысла (про повреждения). Через несколько дней по семейным обстоятельствам мне в спешке пришлось ночью уехать в другой город. Что даже мой паспорт,СНИЛС и 3500 руб оставила в аренд.машине. Была не на связи. Вернулась естественно машине нет. Забрали якобы за неуплаты 3х дней (хотя на этот случай есть залог). На связь перестали выходить. Через месяц дозвонившись я попросила вернуть личные вещи и вернуть им ключи от машины и страховку которые остались у меня. На что услышала что я помяла крышу авто и после компенсации повреждений и приезда какого-то хозяина машины мне все вернут (это мне озвучил человек с которым я заключала договор). Я повреждения не наносила. Паспорт не отдают. Из-за чего я несу огромные потери и убытки, так как этот документ нужен везде. Сейчас вообще говорят что ни какого паспорта и денег у них нет. Подскажите как правильно поступить?

19 июля 2018, 16:31, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Варламов
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена!

Начну с теории.

Во-первых, должен сказать, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В описанном Вами случае изъятие паспорта было произведено явно незаконно и совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.

Наряду с этим данного гражданина можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев. Но это только по заявлению в ОМВД.

Кроме того, вы может обратиться в суд с иском к лицу, изъявшему у вас паспорт, о взыскании причинённого ему в результате такого изъятия материального ущерба и компенсации морального вреда. Но это все теория. Все вышеуказанные варианты должны быть подкреплены доказательствами. Расписки о том что они получили от Вас документы конечно же нет.

Следовательно, может быть целесообразнее обратиться в УФМС с заявлением об утрате главного документа. Просто пока вы будете пытаться через полицию и суды вернуть документы, паспорт вам еще не раз понадобится. Решайте!

20 июля 2018, 05:45
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так и сделаю. И так много планов слетело. Только вот теперь ген. директор этой конторы по хамски шантажирует меня. Паспорт у него. Но он подумает и посмотрит на мое поведение с его слов отдать его или нет. Хотя договор заключил с другим человеком (физ.лицом) который является сотрудником данной организации. Я выпрашивал чтобы мне поставили печать, поэтому скорее всего о том что должна быть доверенность у него скорее всего он даже не в курсе! Да и все притензии мне только к нему направлять получается!?
31 июля 2018, 06:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если бывший муж не отдает паспорт 16летней дочери
Что делать если бывший муж не отдает паспорт 16летней дочери. Она студентка.
10 марта, 09:33, вопрос №3004153, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Могут ли мне не отдавать паспорт в МФЦ, если меня разыскивает военкомат?
Мне 24 в армии не служил, военного билета нет, женился и сменил фамилию, но паспорт в мфц не отдает сотрудник мвд, комментирует это тем, что меня ищет военкомат, потому не отдаст, предложил придти на следующей неделе, чтобы вместе позвонить в военкомат, узнать по какой причине ищут, имеет ли он права не отдавать паспорт? военкомат в Ульяновске, меняю фамилию в Москве
02 декабря 2018, 06:45, вопрос №2185276, Павел, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если собственник авто не может присутствовать при получении возмещения ущерба от ДТП?
За рулем пострадавшего авто был не собственник, собственник находится далеко и все вопросы по дтп решает тот, кто был за рулем. Стороны договорились, что возмещение ущерба от дтп возмещает виновник в добровольном порядке. Как правильно оформить передачу, денег, если собственник авто не может при этом присутствовать.
18 мая 2018, 04:25, вопрос №1998913, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Если арендодатель решит не отдавать деньги за непрожитое время или залог, куда обращаться?
Столкнулись с мошенничеством, физическое лицо заключило договор об аренде помещения, в пункте 4.2 прописаны условия найма, о том что собственник не имеет право находится в квартире, пол срока аренды прошел, он никуда не сьехал, якобы по состоянию здоровья, арендатели решили перезаключить договор на месяц и подыскать жилье, так как почувствовали не ладное, если арендадатель решит не отдавать деньги за непрожитое время или залог, куда обращаться?
23 января 2017, 21:18, вопрос №1510217, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Мать не отдает паспорт, что мне теперь делать?
Мать не отдает паспорт , говорит что она что она оформляет детские пособия , мне 18 лет , как быть? Куда обратиться и как забрать паспорт если она против отдавать мне его?
01 апреля 2016, 14:09, вопрос №1204163, Виктория, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2018