Как быть, если арендодатель авто не отдает паспорт арендатору?

В апреле взяла в аренду автомобиль. Договор оформлен между мной(физ.лицом) и сотрудником организации(тоже физ.лицом). Если ли доверенность у данного лица не знаю. Меня сразу удивил факт что мне отказывали ставить печать на договоре. В итоге поставили (печать организации ООО). Договор стандартный о долгосрочной аренде автомобиля без экипажа. Все остальное заполнялось от руки. что Внесла залог 5000 руб. Во время аренды появилась потребность забрать мой автомобиль, взамен дали такой же. Все проходило в 22:00 было темно и шел дождь. Подъехал человек с которым заключен договор. Договор не обновили (т.е. у меня договор на руках остался договор на первую машину), осмотр не провели.Вроде обсудили что все люди взрослые и адекватные и обманывать нет смысла (про повреждения). Через несколько дней по семейным обстоятельствам мне в спешке пришлось ночью уехать в другой город. Что даже мой паспорт,СНИЛС и 3500 руб оставила в аренд.машине. Была не на связи. Вернулась естественно машине нет. Забрали якобы за неуплаты 3х дней (хотя на этот случай есть залог). На связь перестали выходить. Через месяц дозвонившись я попросила вернуть личные вещи и вернуть им ключи от машины и страховку которые остались у меня. На что услышала что я помяла крышу авто и после компенсации повреждений и приезда какого-то хозяина машины мне все вернут (это мне озвучил человек с которым я заключала договор). Я повреждения не наносила. Паспорт не отдают. Из-за чего я несу огромные потери и убытки, так как этот документ нужен везде. Сейчас вообще говорят что ни какого паспорта и денег у них нет. Подскажите как правильно поступить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Елена!

Начну с теории.

Во-первых, должен сказать, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (извлечение из этого положения имеется в паспорте любого гражданина РФ), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

В описанном Вами случае изъятие паспорта было произведено явно незаконно и совершивший такое изъятие гражданин может быть привлечён к административной ответственности по части 2 статьи 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог») с наложением наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей.

Наряду с этим данного гражданина можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев. Но это только по заявлению в ОМВД.

Кроме того, вы может обратиться в суд с иском к лицу, изъявшему  у вас паспорт, о взыскании причинённого ему в результате такого изъятия материального ущерба и компенсации морального вреда. Но это все теория. Все вышеуказанные варианты должны быть подкреплены доказательствами. Расписки о том что они получили от Вас документы конечно же нет.

Следовательно, может быть целесообразнее обратиться в УФМС с заявлением об утрате главного документа. Просто пока вы будете пытаться через полицию и суды вернуть документы, паспорт вам еще не раз понадобится. Решайте!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так и сделаю. И так много планов слетело. Только вот теперь ген. директор этой конторы по хамски шантажирует меня. Паспорт у него. Но он подумает и посмотрит на мое поведение с его слов отдать его или нет. Хотя договор заключил с другим человеком (физ.лицом) который является сотрудником данной организации. Я выпрашивал чтобы мне поставили печать, поэтому скорее всего о том что должна быть доверенность у него скорее всего он даже не в курсе! Да и все притензии мне только к нему направлять получается!?