Могут ли мне отказать в заключении публичного договора без причин?

Здравствуйте!

Могу ли я получить консультацию об отказе мне в заключения публичного договора коммерческой организацией "Яндекс Драйв" без объяснения причин.

, Георгий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Вы спрашиваете:

Могу ли я получить консультацию об отказе мне в заключения публичного договора коммерческой организацией «Яндекс Драйв» без объяснения причин.

Ниже привожу Вам содержание ст. 426 и ч. 4 ст. 445  ГК РФ, определяющий понятие публичного договора и обязанность заключения такого договора. Прочтите внимательно и поймёте,

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица,
осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от
заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи
настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
 4. Если сторона, для которой в соответствии

с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно,
уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с
требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается
заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в
законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от
заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Георгий
Клиент, г. Москва

то есть Яндекс Драйв не имеют права отказать мне в заключении договора, я правильно понял? и мне нужно подавать в суд чтобы принудить их к этому?

Вы поняли правильно. Это публичный договор и равнозначно тому, что Вы обратились в магазин, а Вам не хотят продать товар.