Установление отцовства, если ответчик не является на суд и игнорирует повестки

Добрый день,подала заявление в суд о установлении отцовства,ответчик уклоняется от явки прошло первое слушание он так и не появился кроме как свидетелей доказательств никаких нет,как дальше будет продвигаться слушание и что мне делать?!

, Кристина, г. Хабаровск
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ч.2 ст.167 ГПК РФ гласит: «В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается», но суд вправе рассмотреть дело, если лица, участвующие в деле были надлежащим образом извещены, и не предоставили суду причины своей неявки или суд признал эти причины неуважительными. Если он является биологическим отцом ребенка- то этот факт очень легко доказать с помощью экспертизы ДНК и уклоняться от этого (не приходя в суд) бессмысленно, поскольку суд сам может назначить проведение такой экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а в случае уклонения от ее проведения суд признает факт, который необходимо было доказать, автоматически доказанным (т.е. при назначении экспертизы и уклонении от нее Вашего отца является основанием для того, чтобы результатом экспертизы было признание отцовства) Вашему отцу предстоит самостоятельно решать стоит ли участвовать в судебном процессе или нет, я могу лишь только посоветовать, что стоит, безусловно. Принудительный привод сторон гражданского процесса по нынешнему ГПК РФ отсутствует.