Кто виноват в дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля и велосипеда?

Как будет решён этот вопрос: Гражданин направлялся к себе домой на автомобиле по дороге, которая находится в сельской местности,по встречной полосе ехал велосипедист, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, скорость автомобиля была 15-20 км/ч, автомобиль начал притормаживать и съехал на обочину, подавая сигнал ехавшему на него велосипедисту, тот же в свою очередь не сбавил скорость и продолжил ехать на автомобиль, произошло столкновение, велосипедист въехал в машину, перелетел через него и упал на асфальт, сейчас находится в больнице с тяжёлыми травмами черепа. Кто виноват в этой ситуации? И какая ответственность будет?

, Анастасия, г. Хабаровск
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Анастасия! Не вижу причин для сомнения. Конечно же велосипедист. Он полноправный участник дорожного движения и обязан соблюдать ПДД. Осталось только подтвердить изложенную вами ситуацию в ходе проверки (возможно особо торопливые возбудили и уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ если у велосипедиста тяжкий вред здоровью): здоров есть есть запись с видеорегистратора, очевидцы, особенно сознательный велосипедист и т.д. Удачи, у вас все получится!