Как будет по суду разделено имущество при разводе
Я муж
Жена уже 12 лет не работает - тут тонкость. Пару лет я платил на прошлой работе за нее и она там числилась. Так что по трудовой она не работает 7 последних лет.
1й объект квартира - куплен примерно 14 лет назад
До брака была прописка в Москве, встали на очередь по улучшению жилья, получили субсидию от правительства Москвы - 2.4 млн. руб на меня и сына.
На эти деньги в период брака примерно за 3 млн руб.
Половина квартиры принадлежит мне, половина несовершеннолетнему сыну. Так было сделано в соответствии с условиями субсидии.
Право на жилье, где я жил до покупки квартиры мною потеряно, в соответствии с условиями субсидии.
Как будет произведен раздел этого имущества?
2й объект
квартира в новостройке. сейчас она продана примерно за 2.4 млн рублей. При покупке квартиры нам помогали родственники, в том числе 855 тыс дали беспроцентно. Сейчас мы эти деньги отдали.
Вы ее просто продали, а новый объект недвижимости не покупали? По закону супруга имеет право на 1/2 от суммы продажи. Это правило действует, если эту квартиру Вы покупали в период брака, в этом случае согласно ст. 34 Семейного Кодекса:
Родственники помогали каким образом? Договоры дарения денег оформляли? Родственники Ваши или жены?
Здесь важно понимать, что даже если бы во время брака жена ни одного дня не работала, это никак на раздел в Вашу пользу имущества не повлияет. Здесь и закон говорит и судебная практика однозначно складываются не в Вашу пользу.
Также, подлежит разделу именносовместно нажитое имущество, то есть приобретенное в период брака по возмездным сделкам. Все полученное в порядке дарения, по наследству, приватизации и тд. к совместно нажитому имуществу не относится.