Алименты и раздел имущества после расставания с мужем

Добрый день. Скажите пожалуйста мы с мужем не живем вместе почти год. Каждый месяц он дает по 2000-3000 тысячи. Инициатива развода была его. Какие полагаются алименты если у него государственная работа зарплата 22000 тыс. И могу ли я поделить имущество если дом в котором мы жили был куплен до нашего брака, но я и 2 детей (старшему 6, младшему 4) прописаны там.

, Саида, г. Каспийск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Скажите пожалуйста мы с мужем не живем вместе почти год. Каждый месяц он дает по 2000-3000 тысячи. Инициатива развода была его. Какие полагаются алименты если у него государственная работа зарплата 22000 тыс

1/4 часть заработка

 И могу ли я поделить имущество если дом в котором мы жили был куплен до нашего брака,

Нет, имущество, приобретенное до вступления в брак, не является совместно нажитым и не подлежит разделу, кто бы там не был прописан

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Саида!

Вы можете рассчитывать на алименты на двоих детей в размере 33 % от З/П мужа.

К сожалению на дом Вы никак не претендуете, так как он был приобретён до брака и не является совместно нажитым имуществом.