8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли дистанционное увольнение с работы при переезде в период декрета?

Добрый день!Ситуация такая,я нахожусь в декретном отпуске,в 1.5 года планирую выходить на работу (ждать ещё год) и на данный момент мне по семейным обстоятельствам нужно уехать с нашего города на родину мужа,вернёмся мы сюда или нет пока неизвестно.Смогут ли меня если я не вернусь уволить дистанционно и отправить трудовую заказным письмом?

, юлия, г. Псков
Максим Варламов
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Юлия! В настоящее время в трудовом законодательстве запрет на дистанционное увольнение не установлен. Более того, нормы закона не только допускают прекращение трудовых отношений дистанционным способом, но и регламентируют порядок его осуществления.

В частности, в ст.80 ТК РФ сказано, что работник обязан письменно уведомить руководство о желании прекратить трудовые отношения за две недели. Но нигде не сказано, что заявление об увольнении должно подаваться лично, то есть его можно направить и по почте заказным письмом.

Учитывая, что на получение письма организации по почте понадобиться несколько дней, а при удаленности головного офиса от места работы и больше, двухнедельный срок уведомления начинает свой отсчет только с момента получения заявления предприятием.

На основании ст.84.1 ТК РФ после получения заявления и издания приказа об увольнении работодатель обязан ознакомить работника с документом.

Но учитывая, что работник может и отсутствовать в последний рабочий день в виду личных причин, предприятие может зафиксировать его отсутствие, внеся соответствующую запись в сам приказ, который затем также вручается работнику посредством почтовых услуг.

И в соответствии с нормами той же ст.84.1 ТК РФ сотруднику при увольнении должны вручить трудовую книжку, но в случае невозможности ее вручения в установленные законом сроки, предприятие обязано направить уведомление о необходимости явиться за книжкой, либо о получении разрешения направить оговоренный документ по почте.

То есть на законодательном уровне предусмотрены все составляющие увольнения, которые вполне возможно осуществить и дистанционным способом, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018