Возможно ли дистанционное увольнение с работы при переезде в период декрета?

Добрый день!Ситуация такая,я нахожусь в декретном отпуске,в 1.5 года планирую выходить на работу (ждать ещё год) и на данный момент мне по семейным обстоятельствам нужно уехать с нашего города на родину мужа,вернёмся мы сюда или нет пока неизвестно.Смогут ли меня если я не вернусь уволить дистанционно и отправить трудовую заказным письмом?

, юлия, г. Псков
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Юлия! В настоящее время в трудовом законодательстве запрет на дистанционное увольнение не установлен. Более того, нормы закона не только допускают прекращение трудовых отношений дистанционным способом, но и регламентируют порядок его осуществления.

В частности, в ст.80 ТК РФ сказано, что работник обязан письменно уведомить руководство о желании прекратить трудовые отношения за две недели. Но нигде не сказано, что заявление об увольнении должно подаваться лично, то есть его можно направить и по почте заказным письмом.

Учитывая, что на получение письма организации по почте понадобиться несколько дней, а при удаленности головного офиса от места работы и больше, двухнедельный срок уведомления начинает свой отсчет только с момента получения заявления предприятием.

На основании ст.84.1 ТК РФ после получения заявления и издания приказа об увольнении работодатель обязан ознакомить работника с документом.

Но учитывая, что работник может и отсутствовать в последний рабочий день в виду личных причин, предприятие может зафиксировать его отсутствие, внеся соответствующую запись в сам приказ, который затем также вручается работнику посредством почтовых услуг.

И в соответствии с нормами той же ст.84.1 ТК РФ сотруднику при увольнении должны вручить трудовую книжку, но в случае невозможности ее вручения в установленные законом сроки, предприятие обязано направить уведомление о необходимости явиться за книжкой, либо о получении разрешения направить оговоренный документ по почте.

То есть на законодательном уровне предусмотрены все составляющие увольнения, которые вполне возможно осуществить и дистанционным способом, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.