Возможно ли пересечение границы Россия-Украина туда и обратно по разным паспортам?

Здравствуйте,такой вопрос у меня два паспорта укр и рф.В укр паспорте стоит штамп рвп.Могу ли я пересечь границу рф по укр паспорту,а укр границу по загран паспорту рф?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

По законом России проблем быть не должно, а вот какие теперь законы в Украине сказать не могу. Вы знаете отношения России и Украины (руководства Украины). Из-за них в законодательстве Украины ежемесячно и чаще вносятся изменения, причём, такие, которые никак не в пользу народов Украины и России. Полагаю, что проблем у Вас не должно быть.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не очень понятно, почему у Вас РВП и российский паспорт одновременно…

Но, в принципе, ответ — да.

При этом, следует учитывать, что оба государства при этом будут Вас рассматривать, как иностранного гражданина со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону