Возможна ли сдача жилья в аренду посторонним, если вторым собственником является ребенок-инвалид?

Здравствуйте.

В двухкомнатной квартире живут разведенные пара. Ребенку 5 лет, инвалид (почка).

Собственник 1/2 квартиры мужчина, другая половина ребенок, т.к. собственниками стали по приватизации.

Может ли мужчина сдать одну комнату посторонним людям, с целью раздельного проживания, является ли препятствием ребенок с инвалидностью ?

, Андрей, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Так как собственник — несовершеннолетний, сдать имущество в наём/аренду возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Это прямо предусмотрено ст. 37 Гражданского кодекса РФ,  в соответствии с которой опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.