Как уволиться с работы без отработки в связи с переменой места жительства?

Добрый день, могу я, по трудовому законодательству, рассчитывать на увольнение без отработки 2 недели в связи с переездом в другой город?

, Надежда, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Да, возмоожно расторжение трудового договора без отработки двух недель. Как указано в Трудовом кодексе РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видно из статьи, перечень оснований не исчерпывающий и вполне вероятно, что работодатель расторген трудовой договор без отработки.

Таким образом, объясните невозможность продолжения работы в связи с переездом в другой город. Возможно, что Вам пойдут на встречу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.