92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надзорное производство

У меня доля в доме в собственности. В 2007 году был раздел дома по ст. 252 ГПК. Суд выделил мне в собственность площадь не соответствующую доле, не компенсировав до идеальной доли, прекратил долевое участие. Решение было отменено апелляционной инстанцией, как незаконное.

В 2009 году суд слово в слово повторил предыдущее Решение, но не указал норму права. Апелляционная инстанция оставила Решение в силе на основании ст. 251 "Переход права по договору" Судебные инстанции,включая председателя ВС РФ, не нашли нарушений. Мне удалось заставить Апелляционную инстанцию признать ошибку,она поменяла ст. 551 на ст. 252 ГПК РФ но прошел процессуальный срок,в отказе о его восстановлении всеми инстанциями отказано. Сейчас два взаимно исключающих решения. Можно где-то это обаловать? Например в надзорной инстанции ВС РФ. Спасибо. Валентина.

06 Сентября 2013, 10:16, вопрос №205662
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Глава 41.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.


06 Сентября 2013, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина. Что значит — два взаимоисключающих решения? Вы указываете, что апелляционная инстанция что-то изменила, значит, это, последнее решение, и действует, а не первое.

А вообще, сделать какие-то выводы без изучения всех вынесенных судом постановлений, невозможно.

06 Сентября 2013, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили. Первое Решение от 2007г.о выделе моей доли в натуре на основании ст. 252 ГК РФ - удовлетворить частично, выделив в пользование комнату 16 кв.м признано Судебной коллегией незаконным, с нарушением ст. 252 ГК РФ.

Второе Решение от 2008 г. о выделе моей доли на основании ст. 252 ГК РФ -удовлетворить частично, выделив мне в собственность ком. 16кв. признано Судебной коллегией законным, как постановленное в соответствии ст. 251 ГК РФ.

Определением от 2010г. Судебная коллегия исправила ошибку, поменяв ст. 251 на 252. В результате два взаимосключающих Решения от 2007г и 2008г.

06 Сентября 2013, 12:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут