Неправмерный отказ страховой компании в приеме заявления о выплате по ОСАГО

Неправомерный отказ Страховой в приеме заявления о выплате по ОСАГО, не считается датой подачи заявления. Так ли это ?

, Виктор, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните ситуацию, так как не совсем понятно о чем Вы спрашиваете.

Страховщик в течение 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия первого заявления о страховом возмещении в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего в результате страхового случая, принимает заявления о страховом возмещении и предусмотренные правилами обязательного страхования документы от других выгодоприобретателей. В течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, после окончания указанного срока принятия заявлений от лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, страховщик осуществляет страховую выплату.

Виктор
Клиент, г. Тюмень

Лично подал заявление о выплате по ОСАГО, отказали в приеме заявления по причинам которые не были законными. Дата отказа считается датой с которой идет отсчет срока выплаты?

Вам надо для начала претензию подавать.

в соответствии с положениями ст. 16.1 ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления.В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.