Предусмотрена ли выплата алиментов после 18 лет в данном случае?

Имею ли право подать на отца на выплату алиментов, при условии, что я являюсь совершеннолетней, но обучаюсь на очном отделении?

, Людмила, автодорога. Чита-Забайкальск
Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Если имеется задолженность по уплате алиментов, то данную задолженность Вы можете взыскать с родителя. К сожалению взыскание алиментов на совершеннолетних детей суды удовлетворяют крайне редко, к примеру в том случае, если помимо дневного обучения осуществление Вами трудовой деятельности крайне затруднено, например в силу здоровья.

нет такого понятия «крайне затруднительна» есть четкое условие при котором могут назначаться алименты совершеннолетним детям.

И заявления на алименты суды без этих условий не удовлетворяют.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

Вы как совершеннолетний трудоспособный ребенок не вправе претендовать на алименты от своих родителей.

Алименты по закону положены только детям до достижении ими 18 лет.

То, что указал коллега выше, я считаю не совсем точной информацией, поскольку совершеннолетние дети имеют право на получения алиментов только в случае если они являются нетрудоспособными.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты  понимаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигших общеустановленного пенсионного возраста.