496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Распространяется ли действие доп соглашения к предварительному договору на основной договор аренды?

Добрый день! Между компаниями заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения. До заключения долгосрочного договора аренды между сторонами действовал предварительный договор аренды. К нему заключались несколько доп.соглашений разного содержания. Где-то пересогласовывался размер будущей арендной платы, где-то правки в основной договор вносились (был оформлен приложением к предварительному договору). Один из последних доп.соглашений предусматривал возмещение Арендодателем расходов по скрытым недостаткам Арендатору и содержал пункт следующего содержания: "после подписания сторонами акта-приема передачи за все выявленные скрытые недостатки в помещении отвечает арендатор", Действует ли данное доп.соглашение к предварительному договору аренды к условиям основного договора аренды? Распространяет ли он свое действие на отношения сторон после подписания основного договора аренды?

19 Июля 2018, 11:29, вопрос №2056369
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5910
ответов
2285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алла.

С подписанием основного договора стороны руководствуются только его содержанием.

У вас в предвариетлньном договоре наверняка стоит дата его действия или период, или указано, что он действует до подписания сторонами основного договора.

Кроме того, в договорах очень часто пишут фразу, что все предварительные договоренности и иные документы, составленные сторонами до заключения основного договора с подписанием основного договора теряют свою силу и т.п.

Поэтому руководствоваться положениями предварительного договора вы не можете.

ст. 429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.


19 Июля 2018, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут