Почему не соответствует кадастровая стоимость земли на публичной карте участка?

Стоимость моих земельных участков выше , чем у соседей рядом. Назначение и характеристика земель их и моих совпадают. С 2015 их кадастровую стоимость уменьшили , у меня осталось прежней , в 2018 году мне подтвердили из кадастровой палаты. Я категорически несогласен .Как быть?

, Юрий, г. Москва
Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Для уменьшения кадастровой стоимости, Вам необходимо обратиться к оценщику, который подготовит отчет и обратится с заявлением в комиссию по кадастровым спорам. Если отчет будует грамотный и обоснованный, то кадастровая стоимость будет уменьшена. Однако есть регионы России, например республика Башкортостан, в которых комиссия отклоняет отчеты, в связи с чем, последующее оспаривание производится в судебном порядке.