Каковы нюансы покупки жилья в неравных долях?

Здравствуйте! Планируем с женой покупку квартиры, где ее первоначальный взнос около 3 млн, мой 0.5. Ориентировочная стоимость около 4.5 млн. Выплачивать ипотеку буду я тк дена уходит в декрет. Жена хочет в собственность две трети от купленной квартиры себе. Правомерно ли ?Какие есть нюансы сделки?

, Иван Макаренко, г. Москва
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ  имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью. Однако при покупке недвижимости, можно выделить доли каждого из супругов, в данном случае в свидетельстве будут два собственника с определением долей каждого из них. По общему правилу доли признаются равными, но на практике возможны и другие варианты. Возможен вариант определения долей соразмерно вкладу в стоимость квартиры каждого из собственников.

Однако, в вашем случае, следует учесть один факт: даже если вы оформите недвижимость и разделите доли в праве собственности, в случае расторжения брака ваша недвижимость будет признаваться совместной собственностью супругов и ее деление произойдет в равных долях. Изменить данное положение законодательства вы сможете только заключив брачный договор, в котором разделите общее имущество супругов так как вы сами этого захотите и договоритесь.

Иван Макаренко
Клиент, г. Москва
А возможно по ксловиям брачного договора обязать жену оформить на ребенка треть от ее двух третей доли? Чтобы у ребенка была гарантия

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.