Могу ли я в 19 лет уехать в другой город без согласия родителей?

здравствуйте. мне 19 лет, могу ли я уехать в другой город без разрешения родителей? просто мама не пускает.

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Учитывая, что вы уже совершеннолетняя (так как вы старше 18 лет), вы вправе самостоятельно решать, где вам жить и куда вам ехать.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день! Да можете. В соответствии  Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г., несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет. В данном случае Вы являетесь совершеннолетним лицом. Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 19 лет можете уехать куда угодно. Согласия родителей и других людей не требуется.

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60)

С уважением,