Авто мойка

Здравствуйте уважаемые юристы! Я очень надеюсь, что вы сможете ответить на мой вопрос.

Рядом с нашим восьми квартирным домом, на частном участке построили авто мойку на три бокса. В соответствии с требованиями СЭС нельзя организовывать авто мойки рядом с жилыми домами (расстояние должно быть не менее 50 м) Расстояние от его боковой стены до нашего дома примерно 4 метра, а по СаНПину разрешено минимум 6 метров. Наш дом был построен 1957 году. В доме два этажа, и деревянные перекрытия. Должны ли были хозяева авто мойки получить наше согласие на строительство, и вообще законно ли оно? Если не законно куда жаловаться.

, Владимир, г. Воронеж
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Если автомойка представляет собой объект недвижимого имущества, что скорее всего именно так, указанные нормативы должны были быть учтены при выдаче разрешения на ее строительство и ввод в эксплуатацию администрацией Вашего муниципального образования. Вместе с тем, допускаю, что автомойка возведена самовольно в отсутствие необходимой документации.

Направьте жалобу на имя руководителя муниципального образования (мэра) а также на имя районного прокурора, с указанием на допущенные нарушения СНиПа и СанПиНа, полагаю, ответы этих лиц позволят пролить свет на эту автомойку.

Успехов!